La música centra la programación de la agenda de este sábado en Vigo. El Super Bock Under Fest programa nueve conciertos en siete locales de la ciudad con Benjamin Clementine como plato fuerte en el Auditorio Mar de Vigo. Además, el Festival Coral de Música Sacra ofrece cuatro conciertos en otras tantas iglesias mientras que Josele Santiago presenta su disco "Transilvania" en concierto en La Iguana.
El 13º Festival Coral de Música Sacra ofrece cuatro conciertos
Dónde: Residencia Santa Marta, Santa Eulalia de Alcabre, Colegiata y Santiago de Vigo
Cuándo: 17,30, 20.00 y 20.30 horas
Entrada: libre hasta completar aforo
El 13º Festival Coral de Música Sacra ofrece a lo largo de la tarde cuatro conciertos en otros tantos puntos de la ciudad. Así, el Coro Apóstol Santiago cantará en la Residencia Asistencial Santa Marta a las 17.30 horas, mientras que las corales polifónicas Ars Vocalis de Coia, Pontecesures y Perla do Atlántico de Alcabre harán lo propio en la iglesia parroquial Santa Eulalia de Alcabre a las 20.00 horas. Además, la Coral Polifónica Amadeus interpretará temas sacros en la parroquia de Santiago de Vigo a las 20.30. Por último, el Coro Gli Appassionati actuará en la Colegiata de Santa María a las ocho y media de la tarde acompañada por Jesús Moares al piano y Pablo Estellés, al saxo soprano.
Josele Santiago presenta en concierto su quinto disco, "Transilvania"
Dónde: La Iguana Club
Cuándo: 23.30 horas
Entrada: 17-20 euros
Josele Santiago, cantante y compositor de Los Enemigos, presenta esta noche en La Iguana su quinto disco en solitario, "Transilvania" en un concierto de Son Estrella Galicia. El trabajo está formado por quince temas con una perspectiva renovada y refrescante de la obra del músico madrileño.
Anómico Teatro aborda la inacción en su obra "Chuvia"
Dónde: Sala Ártika
Cuándo: 21.30 horas
Entrada: 8-10 euros
Anómico Teatro presenta este fin de semana en la Sala Ártika su espectáculo "Chuvia", que aborda la inacción y la inercia de los personajes ante un mundo en transformación continua.
Super bock under fest
Myles Sanko
Dónde: Auditorio Mar de Vigo
Cuándo: 19.00 horas
Entradas: a través del bono, con el aforo limitado hasta llenar el recinto en todos los conciertos
Regresa para presentar en solitario "Just being me", su tercer disco donde explora el mundo de la esperanza y de la pérdida de una sonoridad soul capaz de cautivar a todos los que se cruzan en su camino hacia el éxito.
Benjamin Clementine
Dónde: Auditorio Mar de Vigo
Cuándo: 21.00 horas
Cantante, compositor y pianista actúa con su nuevo álbum "I tell a fly", una grabación autoproducida en donde refleja su visión del mundo y explora nuevos territorios desde los compositores impresionistas a la música electrónica.
Australian Blonde
Dónde: La Fábrica de Chocolate
Cuándo: 23.00 horas
Una de las bandas más importantes del panorama nacional y embajadores orgullosos del mejor indie
Sen Senra
Dónde: La Casa de Arriba
Cuándo: 23.00 horas
Base garaje con toques r&b, soul y música urbana.
Soledad Vélez
Dónde: Magnética
Cuándo: 23.00 horas
Con su último trabajo, "Flecha".
Rayotaser
Dónde: Goma Laca
Cuándo: 00.30 horas
Pop y electrónica, con synthpop, house y electropop.
Fuckaine
Dónde: Mogambo
Cuándo: 00.30 horas
Propuesta hedonista bailable y energética.
Rex The Dog
Dónde: La Fábrica de Chocolate
Cuándo: 02.30 horas
Música electrónica y house
Xinobi
Dónde: Mondo Club
Cuándo: 04.00 horas
House y disco desde Portugal.
Actos
Roteiro Feminino Sons de Mulleres
Dónde: salida desde el Paseo de Alfonso
Cuándo: 11.30 horas
Recorrido guiado por María Casar (presidenta A.C. Ergueitos de Sarria y organizadora desde 2000 del Premio de Poesía Fiz Vergara Vilariño) por quince puntos clave para comprender la huella de mujeres en la ciudad, como la Praza 8 de Marzo, la Casa das Mulleres, el Berbés o el espacio contra la violencia de género.
Presentación de libro
Dónde: Café La Corsa del Palio
Cuándo: 20.00 horas
Presentación de la segunda edición de la novela «Los cincuenta cardenales de Gambetta», de la autora viguesa Ana Ghersi Fenor en un acto organizado por la Asociación Escritores de Vigo: haberlos, haylos.
Talleres infantiles
Dónde: Centro Comercial Gran Vía
Cuándo: de 12.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas
Actividades para los más pequeños de la casa, en esta ocasión con la visita de Doraemon.
Xanotas e Leirotas
Dónde: Café De Catro a Catro
Cuándo: 18.00 horas
Entrada: 3 euros
Sesión de cuentacuentos.
Música
Magín Blanco
Dónde: Librería Librouro
Cuándo: 12.00 horas
Entrada: gratuita
Actuación musical para dar a conocer su último trabajo, "Camiños".
Lo mejor del pop español-Sing Along
Dónde: Auditorio do Concello
Cuándo: 20.00 horas
Entrada: desde 15 euros
Espectáculo con animación y karaoke con canciones de Alaska, Radio Futura, Nacha Pop o Los Secretos, entre otros.
II Concurso Internacional de Piano Cidade de Vigo
Dónde: Conservatorio Superior de Música de Vigo
Cuándo: de 10.30 a 13.00 y de 16.30 a 19.00 horas
Entrada: gratuita hasta completar aforo
Nueva jornada de la primera ronda del certamen, con la actuación de participantes a lo largo del día.
Festival de Primavera
Dónde: AVCD Lavadores
Cuándo: 18.30 horas
Con el Coro Lembranzas Galegas, que pasa a integrarse en la asociación vecinal, y la Coral Stella Maris de Nigrán.
Sed de Roots
Dónde: Brewing Records
Cuándo: 20.30 horas
Entrada: libre
Sesión de reggae roots en vinilo con High Paw a la voz y Nortadas interpretando temas sobre riddms y bases de reggae.
Miguel Iglesias y Mike Trompy
Dónde: Bar Casa Darío
Cuándo: 21.00 horas
Entrada: libre
Versiones de rock.
Jam session
Dónde: Nuevo Bonus Track
Cuándo: de 21.00 a 00.00 horas
Entrada: libre hasta completar aforo
Escenario abierto para la música rock, como todos los sábados.
Karne Cruda, Indar Galega, Satxa y Habemus Papam
Dónde: Sala Master
Cuándo: 22.00 horas
Entrada: 8-10 euros
Música llena de fuerza y vitalidad.
The Walking Beard
Dónde: Café uf
Cuándo: 22.00 horas
Entrada: inversa
Presentan su disco "Metanoia", en el que une blues, folk, tango o canción de autor.
Pasional Tango
Dónde: Café De Catro a Catro
Cuándo: 22.00 horas
Entrada: 5 euros
Jorge Foscaldo, Juan Santomé, Héctor Rial y Sofía Rial ofrecen tangos y otros temas.
Rivergood
Dónde: Pizzería Pepe
Cuándo: 22.00 horas
Entrada: libre
Concierto en acústico.
Aires Andaluces
Dónde: La Bodega de Matías
Cuándo: 22.30 horas
Entrada: libre
Rumba, flamenco.
Pegas Negras
Dónde: La Pecera
Cuándo: 22.30 horas
Entrada: 5 euros
Rock and roll pantanoso y en castellano, con temas propios de country, rock and roll, hillbilly y toques galaicos instrumentados con contrabajo, guitarras y batería.
Nadie es Perfecto Blues Band
Dónde: El Contrabajo Club
Cuándo: 23.00 horas
Entrada: 3 euros
Versiones de clásicos de blues, Funky, r&b o soul con una visión más blusera.
Tati´s Joplin
Dónde: La Galeriajazz
Cuándo: 23.00 horas
Entrada: 3 euros
Tributo acústico a Janis Joplin, también con clásicos de Etta James, Nina Simone o Tina Turner, entre otros.
Supersonic
Dónde: La Taberna del Náutico
Cuándo: 23.00 horas
Entrada: libre hasta completar aforo
Versiones del mejor pop rock.
Pop Rock & Café con Leche
Dónde: El Rincón de los Artistas
Cuándo: 23.00 horas
Entrada: gratuita
Dúo de versiones de temas variados de pop español y también temas propios.
Grupo Canela
Dónde: Sala Bolero
Cuándo: 23.00 horas
También sesión de Dj Varo, con sorteos.
Las Swing Girls
Dónde: Sala La Estrella-Island Club
Cuándo: 23.30 horas
Entrada: 5 euros
Nuevo espectáculo de las Swing Girls con Juanjo Dj en cabina.
Dj Lolo The Sound
Dónde: Cuarenta
Cuándo: 23.30 horas
Entrada: libre hasta completar aforo
Sesión pop rock con grandes éxitos de todos los tiempos.
Dj Dani Muñoz
Dónde: Sala La Estrella-Island Club
Cuándo: 23.30 horas
Entrada: 5 euros
Sesión especial.
Dj Frank Seventy
Dónde: Bar Tipo X
Cuándo: de 00.00 a 01.30 horas
Entrada: libre hasta completar aforo
Sesión de lo mejor del pop español e inglés de los años 80.
Teatro
"Farsa y justicia del corregidor"
Dónde: CSCR de Beade
Cuándo: 18.00 horas
Entrada: libre hasta completar aforo
Actuación del grupo de teatro del Centro Cultural de Coruxo, seguida del de grupo de baile moderno del CSCR de Beade.
"As cacharelas?"
Dónde: Teatro Aforo
Cuándo: 12.00 y 18.00 horas
Entrada: 3-4 euros (niños y adultos)
Doble sesión del espectáculo familiar a cargo de O Eido da Pequena a modo de cuento interactivo con pinceladas musicales.
Canchal V. Antonio y Magrinyana
Dónde: Teatro Ensalle
Cuándo: 22.00 horas
Entrada: 9 euros (existen descuentos)
Colaboración entre Ensalle y el director y dramaturgo Antonio Fernández Lera y su compañía Magrinyana.
Víctor Grande
Dónde: Churrasquería A Nosa Rúa
Cuándo: 22.30 horas
Entrada: libre hasta completar aforo
Monólogo de humor con canciones satíricas a la guitarra e interacción con el público.
Juantxonito
Dónde: La Casa de la Abuela
Cuándo: 22.30 horas
Entrada: 4 euros
Monólogo de humor para presentar la temporada de la Primavera 2018.
Exposiciones
"Da Vinci. La exposición"
Dónde: Nave El Tinglado (Montero Ríos)
Cuándo: de 11.00 a 14.00 y de 16.00 a 21.00 horas
Entradas: 6-8 euros y gratuita para niños de 4 a 12 años al entregar dos kilos de comida para animales
Último fin de semana para ver la exposición interactiva sobre Leonardo da Vinci que permite ver y tocar mu-chos de sus inventos de máquinas con reproducciones a escala mayor; disfrutar con un apartado dedicado a la Mona Lisa y sus misterios; otro con las reproducciones de los dibujos anatómicos del artista; otro espacio con reproducciones de obras de arte y, por último, una colección de copias de sus códices.