Lunes, 18 Junio 2018

Noticias | Agenda

El Festival Nun Local lleva el arte a escenarios insospechados

Más de 70 actuaciones del jueves al domingo en locales de todo tipo de Churruca, Casablanca y Casco Vello
13-03-2018 13:26
0 votos
u

El espectáculo "Miñaxoia" de danza contemporánea de Clara Ferrao en el garaje de la Autoescuela Casablanca fue la carta de presentación de la cuarta edición del Festival Nun Local, una iniciativa por la que ya han pasado más de 400 artistas en 123 escenarios de todo tipo. Y es que esa es precisamente la clave de un evento multidisciplinar que prácticamente no cuenta con fondos y que lleva el arte, en todas sus formas, a lugares insólitos como una pescadería, la calle o un hotel, con aforos que van desde las setenta personas hasta siete.

Magia (y antimagia), música de todos los estilos y procedencias, danza, poesía o teatro conforman las 72 actuaciones que entre este jueves y el domingo se podrán disfrutar en Churruca, el barrio de Casablanca y el Casco Vello. La entrada para todos los espectáculos será libre aunque dado que el festival es autofinanciado en un 100 por cien y apenas se cubren los gastos mínimos de los artistas a base de una cuota de participación de cada escenario en algunas actuaciones existirá la opción de pagar a la salida, siendo todo lo recaudado íntegro para el artista.

Para cubrir los costes de publicidad y cartelería el festival pondrá a la venta las míticas chapas, que este año están diseñadas por Silvia Sánchez con retales de tela de distintos colores y la bolsa de la edición de este año, diseñada por Vanesa Álvarez y cuyo precio será de 10 euros.

Además, Davida estuvo en la presentación del festival, este martes, y avanzó su proyecto Artistas, en el que hace un recorrido por las actuaciones femeninas más destacadas de las tres primeras ediciones del Festival Nun Local.

Su objetivo es visibilizar el trabajo de la mujer en los ámbitos de la música, la literatura y las artes escénicas y para ello ha conformado una ruta (#Ruta de las artistas) con nueve murales que pueden visualizarse en distintas zonas de Vigo (Avda. Atlántica, Ramón Nieto, Martínez Garrido, Plaza de A Tellada, etc.) y una exposición que vestirá las paredes del Cosmos Café (Pz. Princesa, 6) durante todos los días que dura el Festival y un poco más. Los que gusten, también podrán llevarse un trocito a sus casas a través de las postales, marcapáginas, láminas o el libro sobre el proyecto que estarán a la venta y ayudarán a la autofinanciación del Festival.

La programación del festival #FNL4, al completo, aquí:

JUEVES, 15 DE MARZO (CHURRUCA)

20.30 - Brewing Record (Martín Códax, 8)
Magritte & Molson
Temas propios y versión de folk e indie

21.00 - Hotel Junquera (Uruguai, 19)
De cómo se crea la metáfora
Pieza de danza teatro

21.00 - La Casa de Arriba (Martín Códax, 23)
Padre Merino
Mucho más que un monólogo,es una acción divina

21.30 - Tinta Negra (Irmandiños, 2)
Cinta Adhesiva
Collage de post-rock, poesía y visuales

21.30 - El Velero (Martín Códax, 10)
Ramilo & Fraile
Complicidade, amor y músicas de todo el mundo

22.00 - Brewing Record (Martín Códax, 8)
Primavera do Cine
Proyección de los mejores cortos del Festival Primavera do Cine 2017

22.30 - O Batallón (Martín Códax, 17)
Diego Negro
Soul, blues y jazz

23.00 -Goma Loca (Rogelio Abalde, 11)
Brazil Love Affair
Samba funk soul brasilera

VIERNES, 16 DE MARZO (CASABLANCA)

19.30 – Llévame al huerto (Paraguai, 6)
Reynier Aldana
Funk, reggae, afrobeat con raíces cubanas

19.30 – La Leyenda (Venezuela, 84)
Cora Sayers
Estilo – ecléctico / origen – Pontevedra

20.30 – Garaje-Autoescuela Casablanca (Venezuela, 82)
Miñaxoia
Danza contemporánea en un parking

20.30 – La Comedia (Vázquez Varela, 50)
Sanny
Folk americano de Vigo

21.00 – Versus Librería (Venezuela, 80)
Velpister
Recital de piano salvaje

21.30 – Tetería Rosalinda (Paraguai, 19)
A Bonequiña
Pieza cómica de microteatro desde O Morrazo con amor

21.30 – La Rosa Negra (Ecuador, 93)
"Miña Almiña" de Son Trío
Música original y letras de Rosalía de Castro – voz, cello y piano
Inauguración de la exposición de Laura Cochón

23.00 Mesón Padrenda (Brasil, 20)
Mr. Kebab
Absurda antimagia y humor

23.00 – El Contrabajo (Venezuela, 82)
Alberto Mvundi
Viaje sonoro por los ritmos de Angola

23.00 – La Pecera (Pizarro, 35)
Los Bóvidos
Patas de rock, cuerpo de rumba y pico de blues

SÁBADO 17 DE MARZO (CASCO VELLO)

12.00 – Sifón (Doctor Cadaval, 5)
Tilintilonia
Teatro para bebés de 1 a 5 años

12.00 – Quesería Marqués de Valladares (Marqués de Valladares, 21)
The Riggos
Punk Rock en versión acústica desde Vigo

12.30 – Viva la Pepa (Pza Constitución)
Family Folks
Country Folk, blues and beyond

12.30 – La Victoriana (Doctor Cadaval, 30)
David Muñiz
Arpa en un Auditorio Alternativo

13.00 – Alejandra Lepina (Fermín Penzol, 5)
Andoa
Trío de música folk

13.00 – Picadillo (Fermín Penzol, 10)
Elasong Coro
Coro femenino de música moderna

13.30 – Taberna A Mina (San Vicente, 8)
Alberto Mvundi
Viaje sonoro por los ritmos de Angola

13.30 – Casco Vello Bar (Teófilo Llorente, 53)
Mbolo Mooye Doolé
Música senegalesa y buenas vibraciones

13.30 – Cervexería Nós (Palma, 3)
Pezas de Microteatro Teatro íntimo

14.30 – Cervexería Nós (Palma, 3)
Piezas de Microteatro
Teatro muy íntimo

15.30 – Cervexería Nós (Palma, 3)
Piezas de Microteatro
Teatro muy, muy íntimo

16.00 – La Pintxoteca Mar (Sobrereiros, 6)
Tiberevi
Dúo de acordeones diatónicos

17.00 – Kastami's (Marqués de Valladares, 19)
Mr. Kebab
Absurda antimagia y humor

17.00 – O Papo Cheo (Joaquín Nogueira Alonso, 4)
"Antes que nada"
Microteatro donde el hombre y la mujer son el centro del universo, ¿o no?

18.00 – La Cueva (Gamboa, 3)
Sanny
Folk americano de Vigo

18.00 – O Papo Cheo (Joaquín Nogueira Alonso, 4)
"Antes que nada"
Microteatro donde el hombre y la mujer son el centro del universo, ¿o no?

18.30 – Vaidhe (Carral, 7)
Adelfas
Danza teatro que se habla de la vida en norte

19.00 – A Lideira (Gamboa, 5)
Pascuala e Meira
Un diálogo entre la poesía y la música

19.00 – O Papo Cheo (Joaquín Nogueira Alonso, 4)
"Antes que nada"
Microteatro donde el hombre y la mujer son el centro del universo, ¿o no?

19.00 – Kastami's (Marqués de Valladares, 19)
Mr. Kebab
Absurda antimagia y humor

19.00 – Ferry (Eduardo Chao, 13)
"Brickhead"
Comedia inglesa absurda

19.30 – La Abadía de Nuria (Travesía Primera de Victoria, 4)
Los Bóvidos
Patas de rock, cuerpo de rumba y pico de blues

19.30 – Edra (Pza. dos pescadores, 7)
Constance Hurlé
Poesía performativa con los instrumentos de cuerpo y voz

19.30 – Cervexería Nós (Palma, 3)
Piezas de Microteatro Teatro recóndito

20.00 – Gálgala (Placer, 4)
Ramilo & Fraile + Poeteros
Saxo, Guitarra, Poesía performativa y quién sabe qué más

20.00 – Lume de Carozo (Joaquín Yáñez, 5)
Reynier Aldana
Funk, reggae, afrobeat con raíces cubanas

20.30 – Cervexería Nós (Palma, 3)
Piezas de Microteatro Teatro escondido

20.30 – Pentagrama (Real, 39)
Dagda
Cuarteto de cuerdas, voz y percusión de música folk

20.30 – O Galo do Vento (San Vicente, 10)
"SOS"
Microteatro tragicómico

20.30 – La Peppa (Real, 45)
Jay Doe
Desde el blues más rural del Mississippi hasta la electricidad de la época de Chicago

21.00 – Instituto Camões (Pza. Teniente Almeida, s/n)
Rui Oliveira
Concierto de voz, guitarra y loop station

21.00 – La Sabrosa (Teófilo Llorente, 10)
Poema del día
Poesía a la carta

21.00 – La Burla Negra (Chao, 8)
"Madame Señorita"
Comedia interactiva influenciada por el clown e inspirada en la estupidez del mundo de la muller

21.00 – Bar Copa Princesa (Fermín Penzol, 16)
Andoa
Trío de música folk

21.30 – O Galo do Vento (San Vicente, 10)
"Lubbert"
Teatro físico, comedia gestual, clown

21.30 – Edra (Pza. dos pescadores, 7)
Sheila Patricia
Canción de autor, fado, jazz, folclore

22.00 – Conxeito (Real, 48)
Monos in Arms
Versiones funk de clásicos del pop, rock y soul

22.30 – O Galo do Vento (San Vicente, 10)
Fashion Victim
Microcomedia donde la muerte y el muerto se verán envueltos en una situación tan absurda como cómica

DOMINGO 18 DE MARZO (CASCO VELLO)

12.00 – Sifón (Doctor Cadaval, 5)
Tilintilonia
Teatro para bebés de 1 a 5 años

12.00 – Salón de Grettel (Pza. Constitución, 10)
David Muñiz
Café con Arpa

12.30 – Fundación Laxeiro (Policarpo Sanz, 15- 3º)
Juste Kamishibai
Teatro de papel infantil y familiar

12.30 – Baiuca (Méndez Núñez, 11)
Dadga
Cuarteto de cuerdas, voz y percusión de música folk

12.30 – Carmencita La Contenta (Pza. Princesa, 3-5)
Cora Sayers
Estilo – Ecléctico / Origen – Pontevedra

13.00 – Aromas (Laxe, 9)
Os Novos
Trío de Punk-Rock'n'roll en acústico

13.30 – Dalalata (Teófilo Llorente, 16)
Mbolo Mooye Doolé
Música senegalesa cargada de buenas vibraciones que naie queda indiferente

14.00 – Buqué (Palma, 9)
Sheila Patricia
Canción de autor, fado, jazz, folclore

16.30 – El Bocadini (Teófilo Llorente, 12-A)
Ukestra do Medio
Grupo de ukeleles de Compostela

17.00 – Bar Cosmos (Pza. Princesa, 6)
Os Meninos
Fado, flamenco

17.00 – Salón de Grettel (Pza. Constitución, 10)
"Váter"
Microcomedia claustrofóbica

17.30 – Salón de Grettel (Pza. Constitución, 10)
"Váter"
Microcomedia claustrofóbica

18.00 – Salón de Grettel (Pza. Constitución, 10)
"Váter"
Microcomedia claustrofóbica

18.00 – Bar Copa Princesa (Fermín Penzol, 16)
Padre Merino
Mucho más que un monólogo,es una acción divina

18.30 – Alta Fidelidad (Pza. Constitución, 12)
The Karaoke Experience
Karaoke con grupo en directo

19.00 – Coctelería Sinatra (Fermín Penzol, 6)
Tardis
Viaje musical a través del espacio-tiempo

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Galicia en Vinos

Galicia en Vinos

Encuentra los eventos de