Noticias | Agenda

Qué hacer en Vigo este martes 20

El Conservatorio Profesional abre su VII Ciclo de Conciertos, el Superior ofrece sonatas de Beethoven y CinemAteneo proyecta tres cortometrajes
0 votos
Berta Fresco y Paulo P. integran el dúo de piano y gaita

Berta Fresco y Paulo P. integran el dúo de piano y gaita

La música y el cine centran la programación de este martes en Vigo. Así, el Conservatorio Profesional abre su VII Ciclo de Concertos con la actuación del dúo de piano y gaita formado por Berta Fresco y Paulo P., mientras que el Superior acoge la tercera cita de la programación dedicada a la interpretación de sonatas de Beethoven a dúo. Por último, CinemAteneo proyecta los cortometrajes "As vacas de Wisconsin", "Matria" y "Homes, con la participación de Sara Traba y Álvaro Gago, directores de los dos primeros.

Música al piano y gaita abre el VII Ciclo de Conciertos del Conservatorio Profesional
Dónde: Conservatorio Profesional de Música de Vigo
Cuándo: 20.00 horas
Entrada: gratuita hasta completar aforo
El dúo formado por Berta Fresco al piano y Paulo P. a la gaita abre el VII Ciclo de Concertos do Conservatorio Profesional que, en esta ocasión, está dedicado a la protectora de animales Bai.senpulgas. Interpretarán un repertorio con temas de música contemporánea en un ciclo de seguirá mañana con el dúo de clarinete y guitarra formado por Virginia Lis y Xosé A. Rodríguez, y acaba el jueves con Voluntas Ensemble.

El programa de sonatas de Beethoven sigue con el dúo de Viksne y Rejas
Dónde: Conservatorio Superior de Música de Vigo
Cuándo: 20.00 horas.
Entrada: libre hasta completar aforo.
El ciclo de conciertos a dúo con sonatas de Beethoven sigue con su tercera jornada con la actuación de la violinista Elina Viksne y la pianista Patricia Rejas. Ambas subirán al escenario para interpretar "La Primavera" y la Sonata nº 10, Opus 96.

CinemAteneo ofrece tres cortometrajes con mujeres como protagonistas
Dónde: Auditorio Afundación (entrada por Marqués de Valladares)
Cuándo: 20.00 horas
Entrada: libre hasta completar aforo.
"As vacas de Wisconsin", "Matria" y "Homes" son los cortometrajes que ofrece CinemAteneo bajo el título de "Bravas". Los directores de los dos primeros, Sara Traba y Álvaro Gago, participarán en la proyección y en el posterior coloquio, moderado por la actriz Cristina Iglesias.

Actos

Conferencia Baby News
Dónde: El Corte Inglés (restaurante-planta 7ª)
Cuándo: 18.30 horas
Entrada: inscripción previa en departamento de Bebé o www.laaventuradesermadre.com
Tercera cita del ciclo de conferencias, centrada en esta ocasión en los primeros auxilios con el objetivo de que los asistentes aprendan cómo actuar ante una obstrucción de la vía aérea, una quemadura o contusiones.

Presentación de "Poemas galegos ao Che"
Dónde: Asociación Veciñal de Teis
Cuándo: 19.30 horas
La Asociación de Amizade Galego-Cubana y la Asociación Veciñal de Teis presentan el libro "Poemas galegos ao Che", con una selección de textos de autores gallegos que homenajean al Che.

Conferencia sobre suníes y chíies
Dónde: Auditorio do Areal
Cuándo: 20.00 horas
Entrada: libre hasta completar aforo
Yashmina Shawki-Aziz Gómez (vocal Amigos de los Pazos y licenciada en Derecho e Historia Contemporánea) ofrece la conferencia "Suníes contra chíies, la lucha por el poder en Oriente Próximo" en un acto organizado por la Asociación Amigos de los Pazos.

Taller de meditación
Dónde: El Mensaje de Silo
Cuándo: 20.00 horas
Entrada: gratuita
Para aprender técnicas sencillas.

Música

Coral Polifónica Ureca
Dónde: Colegiata Santa María
Cuándo: 20.30 horas
Entrada: libre
Actuación integrada en el 13º Ciclo Coral de Música Sacra organizado por Acopovi.

Rubén Fernández Trío
Dónde: La Casa de Arriba
Cuándo: 22.00 horas
Entrada: 3-4 euros
El vocalista estará acompañado por Ricardo Díaz al contrabajo y Iago Fernández, a la batería, para interpretar temas propios y arreglos de música de Brasil, además de temas de autores como John Zorn o Charles Mingus.

Clases de salsa
Dónde: Sala Palmera Playa
Cuándo: 22.00 horas
Xosé López imparte clases de iniciación y perfeccionamiento.

Cine

"La familia Bélier"
Dónde: Sede Afundación
Cuándo: 19.00 horas
Entrada: libre hasta completar aforo
Segunda cita del ciclo Mulleres organizado por Afundación con la proyección de la cinta francesa, una unión de comedia y drama, que aborda la vida de la familiar Bélier, en la que todos son sordos a excepción de Paula, la hija adolescente.

Exposiciones

“Antonio Quesada. Dende o sentimento”
Dónde: Sala Teatro Afundación
Cuándo: de 17.30 a 20.30 horas
Exposición con 32 obras del autor en las que se observa la evolución de la pintura de Quesada partiendo de la representación figurativa del paisaje hacia un estilo más emotivo, sensible e intimista que definiría su estilo personal.
 
“#SalondoMarco”
Dónde: Museo MARCO
Cuándo: de 11.00 a 14.30 y de 17.00 a 21.00 horas
Comisariada por Fran Quiroga, la exposición se configura como un espacio reconocible por la sociedad a modo de sala de estar donde reunirse y conversar. 
 
“Abstracción irreversible”
Dónde: Apo´strophe Sala de Arte 
Cuándo: de 18.00 a 21.00 horas
Exposición de pintura de Nuria Lago, con obras en las que toma prestada la estética de la abstracción y la pintura de acción, así como de la caligrafía para construir un vocabulario con el que comunica un mensaje propio. 
 
“Puerta hacia el sudeste asiático”
Dónde: La Planta Coworking
Cuándo: de 10.00 a 14.00 horas
Exposición fotográfica de Beatriz Cabanelas, que muestra trabajos que proponen al visitante un viaje a través de sus imágenes.
 
Manu Dicha Avendaño
Dónde: Café Uf
Cuándo: desde las 10.00 horas a cierre
Exposición de pinturas, en su mayoría retratos, que estará abierta todo el mes.
 
“Serie parejas”
Dónde: Café De Catro a Catro
Cuándo: de 17.00 a 00.00 horas
Nueve acrílicos sobre lienzos de pequeño formato del artista Hilario, con unas piezas que incorporan con gran naturalidad los elementos de la pintura desde el impresionismo hasta la actualidad, con el cine y la fotografía como trasfondo. 
 
Luis Martín
Dónde: Círculo de Empresarios de Galicia
Cuándo: de 10.00 a 21.00 horas
Exposición de cuadros del artista en la que enseña 47 obras en la que destaca una policromía muy potente además de la singularidad en el trazo, con elementos de la abstracción pero también de la concreción.
 
“Cuando el mar sea todo orilla”
Dónde: Detrás do Marco
Cuándo: de 9.00 a 23.00 horas
Objetos poéticos de Graciela Baquero Ruibal con los que muestra al espectador su forma de acercarse al mar.
 
“Tras a cortiza”
Dónde: Café Badía
Cuándo: en horario comercial
Exposición de obras de Olga Arce, realizadas con técnica mixta en las que, a partir de la recuperación de materiales muertos de la naturaleza, como hojas, cortezas, palos o maderas, crea animales, tanto reales como fantásticos.
 
Rafael Celada
Dónde: Restaurante Mammuzza Mia
Cuándo: de 9.00 a 23.00 horas
Exposición de óleos del autor, con predominio de paisajes llenos de colorido.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Encuentra los eventos de