La agenda para este sábado en Vigo viene cargada de actividades. El Teatro Afundación acoge la comedia "5 y... ¡acción!", con Javier Veiga, Marta Hazas y Carlos Sobera, mientras que el Festival Primavera do Cine afronta su penúltima jornada con nuevas proyecciones y el concierto de Cró!. Además, Motores y Muro tocan en el I Festival Marrajo Rock y Navia celebra la primera de las dos jornadas del festival Plis Plas, con actuaciones y talleres para los más pequeños de la casa a lo largo del día. Por último, unos trescientos bailarines participan en el Encontro Vigo Danza en el Auditorio Mar de Vigo.
El Teatro Afundación acoge la comedia de enredo "5 y... ¡acción!"
Dónde: Teatro Afundación
Cuándo: 20.00 horas
Entrada: desde 16 euros.
El Teatro Afundación acoge esta tarde la representación de "5 y ... ¡acción!", una comedia de enredo escrita por Javier Veiga, quien también dirige la pieza y que interpreta junto a Marta Hazas, Carlos Sobera, Marta Belenguer y Ana Rayo. Hazas se pone en la piel de Marisol, una joven presentadora de "El tiempo" en un telediario de máxima audiencia y que también es la amante del presidente del canal de televisión, Adolfo, encarnado por Carlos Sobera. Para cumplir el sueño de su "novia", decide producir un largometraje con Marisol como protagonista y dirigida por Max (Javier Veiga). A partir de ahí, se suceden los enredos en los que también aparecen la mujer de Adolfo y la ayudante de Max.
El pase de "Dhogs" y una clase magistral con Álvaro Gago centran el Festival Primavera do Cine
Dónde:Auditorio do Concello y Multicines Norte
Cuándo: 10.00 y 20.10 horas
Entrada: de 2,50 a 7 euros
El Festival Primavera do Cine ofrece una clase magistral con Álvaro Gago (10.00) en el Auditorio do Concello que también acoge los pases de los largometrajes "Elis" (20.00) y "A fábrica de nada" (22.00). Además, Multicines Norte proyecta "Dhogs" con su director, Andrés Goteira, presente. Asimismo, los bloques 1 y 3 de cortometrajes gallegos podrán verse en el Museo MARCO. El concierto de Cró! en la Sala Radar cierra el día (21.30). Las entradas van de los 15 euros de la clase magistral a los 2,50 de los cortometrajes; 3,50 para largometrajes y 5 o 7 euros para el concierto.
Motores y Muro encabezan el cartel del I Festival Marrajo Rock
Dónde: Master Club
Cuándo: 21.00 horas
Entrada: 15-18 euros
Las históricas bandas de rock Motores, con más de 25 años de carrera, y Muro, que celebra su 30º aniversario, encabezan el I Festival Marrajo Rock, que nace con vocación de continuidad. Estarán acompañadas sobre el escenario por Pacho Brea y Iron Hunter.
Actos
Acto Aulas Abiertas
Dónde: calle Príncipe (ante Museo MARCO)
Cuándo: de 10.00 a 20.00 horas
Aulas Abiertas recauda fondos para su proyecto en Cajamarca (Perú) con actuaciones de danza peruanas, magia, música o un taller de maquillaje alrededor de un mapa gigante de Perú.
Ruta Galicia Caníbal
Dónde: Praza da Colexiata
Cuándo: 10.00 horas
Entrada: 12 euros
La agencia Volta Montana estrena una ruta por Vigo dirigida por el arquitecto vigués Nacho Hortas, que explicará la transformación de la ciudad.
Festival Plis Plas
Dónde: barrio de Navia
Cuándo: todo el día
Entrada: gratuita
Además de talleres y cuentacuentos a lo largo de toda la jornada, actuará Magín Blanco con "Illas e camiños" (12.30); Cuarteto Caramuxo (13.30); Nono (16.30); Servando Barreiro y Anxo Moure con "A música da auga" (18.00) y AsacoCirco (19.15).
Festa dos Maios
Dónde: Ante el Mercado de Teis
Cuándo: 11.30 horas
Entrada: gratuita
Los niños harán la danza de las cintas tras un pequeño taller.
Presentación de libro
Dónde: Banda Deseñada
Cuándo: 11.30 horas
Entrada: gratuita
Uxía Meirama presenta "Mael. Máis alá da Fraga da Cornada" acompañada de Miguelanxo Prado, ilustrador del relato.
Misa festividad beato Álvaro del Portillo
Dónde: Parroquia Nuestra Señora de Fátima
Cuándo: 12.00 horas
Misa en honor al beato Álvaro del Portillo.
Encontro Vigo Danza
Dónde: Auditorio Mar de Vigo
Cuándo: 12.00 horas
Entrada: gratuita previa retirada de invitación
Más de trescientos bailarines de 21 centros oficiales de Vigo participan en esta exhibición de diferentes modalidades de danza, desde clásica, tradicional, hip hop o break dance. La entrada es con invitación a recoger en taquilla desde las 10.00 horas.
Taller de ilustración infantil
Dónde: Casa del Libro
Cuándo: 18.30 horas
Luz Beloso (ilustradora "Rosaura e o mar" y "As receitas de Rosaura") enseña técnicas para crear un personaje.
Festa Tradicional San Isidro
Dónde: Parque da Riouxa
Cuándo: todo el día
Organiza la Asociación Cultural do Salvador de Teis, con puestos ecológicos, artesanos y animación todo el día, además de la actuación de la Banda Escola da Revolta y Os Putos (22.00).
Misa aniversario Cemiterio Particular Valladares
Dónde: Cemiterio Particular de Valladares
Cuándo: 18.00 horas
Cantada por la Coral Polifónica CVC de Valladares con pantalla gigante de televisión en el exterior para seguir la ceremonia.
Taller de meditación
Dónde: El Mensaje de Silo
Cuándo: 19.30 horas
Entrada: gratuita
Para aprender técnicas sencillas.
XVII Serán do Coto
Dónde: CEIP O Carballal
Cuándo: desde las 22.00 horas
Entrada: libre
Organiza la Asociación Cultural O Coto de Carballal con música de panderetas, gaitas, pandeiros, conchas e instrumentos improvisados y melodías populares.
Música
Festival de Baile Moderno
Dónde: SCDR Helios de Bembrive
Cuándo: 19.00 horas
Entrada: libre
Con los grupos de baile moderno Helios y Beade.
Presentación grupo de gaitas Asociación Veciñal de Teis
Dónde: Auditorio de Teis
Cuándo: 18.30 horas
Entrada: libre
Actúan el nuevo grupo de gaitas y la Orquesta de Saxos del Conservatorio Mayeusis.
Festival Letras Galegas
Dónde: AVCD Monte da Mina
Cuándo: 19.00 horas
Entrada: libre
Con el grupo de baile Froles Novas de Lavadores y el folclórico O Carballo das cen pólas de Reboreda.
Coro Gli Appassionati
Dónde: Iglesia La Soledad
Cuándo: 19.45 horas
Entrada: libre
Concierto homenaje "Aos nosos poetas" con motivo del Día das Letras Galegas.
Ao redor das Letras Galegas
Dónde: CVC Valladares
Cuándo: 20.00 horas
Entrada: libre
Con el grupo Tarxa Folc, Cantareiras do Alba y Cantareiras Bouzacoba.
Pacheco Bros
Dónde: Cervexería Nós
Cuándo: 20.30 hors
Entrada: gratuita
Versiones de música española e internacional.
Grupo Klasse
Dónde: Sala Bolero
Cuándo: 23.00 horas
Con Dj Varo y sorteos.
Irene Aschero
Dónde: Mimosa Café Teatro Vigo
Cuándo: 21.30 horas
Entrada: 7 euros
Con la música de Opus Tango.
Terbutalina
Dónde: La Fábrica de Chocolate
Cuándo: 22.00 horas
Entrada: 8-10 euros
Con "A casa da tolemia".
Edgar Cuerdo & Andreiby
Dónde: Churrasquería A Nosa Rúa
Cuándo: 22.30 horas
Entrada: gratuita con aforo limitado
Temas en español e inglés, con humor.
Cherry Sweet
Dónde: La Pecera
Cuándo: 22.30 horas
Entrada: 8 euros
Banda de swing con versiones pasadas por el filtro de los años 50.
Dúo Pros & Ma
Dónde: Restaurante Ondas de Canido
Cuándo: 22.30 horas
Entrada: libre
Música variada.
You Dog!
Dónde: El Contrabajo Club
Cuándo: 23.00 horas
Entrada: 5 euros
Con su segundo disco "Before the coma".
Paula Bu meets High Paw
Dónde: La Galeriajazz
Cuándo: 23.00 horas
Entrada: 5 euros
Acústico con soul, jazz y hip hop aderezado con sabores de Jamaica.
La Hiedra y Zakembi
Dónde: Cervecería Miguel
Cuándo: 23.00 horas
Entrada: 3 euros
Música rock.
Son de Cuba
Dónde: El Rincón de los Artistas
Cuándo: 23.00 horas
Entrada: gratuita
Edel Orta y Álex con temas de los 70 y 80.
El Patio
Dónde: Asador Os Muíños
Cuándo: 23.00 horas
Entrada: libre
Rumba, pop, rock.
Fan Blues
Dónde: El Gato de Schröndinger
Cuándo: 23.30 horas
Entrada: libre
Cholo Soto (batería), Brais Iriarte (bajo), Javier Prado y Ernesto Sousa (voces y guitarras) y Pedro de Sousa (voz y teclados) abren la jam session abierta a todos los interesados.
Baile latino
Dónde: Sala La Estrella (Island Club)
Cuándo: 23.30 horas
Entrada: 5 euros con consumición mínima
Clases de bachata con Lito Puime.
Dj Lolo The Sound
Dónde: Cuarenta
Cuándo: 23.30 horas
Entrada: libre
Éxitos de todos los tiempos.
Dj Frank Seventy
Dónde: Bar Tipo X
Cuándo: de 00.00 horas a cierre
Entrada: libre
Sesión con lo mejor de la música española de los años 80.
New Level Vigo
Dónde: Sala Doppler
Cuándo: 00.00 horas
Entrada: 5 euros
Inauguración de las sesiones de música, baile 100% dancehall con dj´s residentes e invitados.
Teatro
"Rodari Rodari. Contos do tranvía"
Dónde: Centro Comercial A Laxe
Cuándo: 18.30 horas
Entrada: gratuita
Fantoches Baj recrea los cuentos tradicionales de Rodari con títeres y música.
Mago Marco
Dónde: Teatro Aforo
Cuándo: 18.00 horas
Entrada: 3 y 4 euros
Espectáculo de magia, en cartel todo el fin de semana.
"Da taberna ano 1990 e pico á cafeta ano 2020 e máis"
Dónde: CSCR Beade
Cuándo: 20.00 horas
Entrada: gratuita
A cargo del grupo de teatro As Xanelas de San Xoán Poulo.
"Monstruación"
Dónde: O Serán
Cuándo: 21.30 y 23.00 horas
Entrada: 5 euros
Enconarte Producciones ofrece dos pases de la comedia dirigida por Marián Bañobre, con Arantxa Treus, Rocío Romero y Deborah Vukusic sobre el escenario.
"De pé crebado"
Dónde: Sala Ártika
Cuándo: 21.30 horas
Entrada: 8-10 euros
A Artística Teatro & Danza une el movimiento de Olga Cameselle, la voz de Alfredo Rodríguez y las imágenes de Miriam Rodríguez.
Carlos Ortiz "Caoz"
Dónde: Bar Hashtag
Cuándo: 22.45 horas
Entrada: gratuita con aforo limitado
Monólogo de humor.
Exposiciones
"El Arte en el Cómic"
Dónde: Sala I Sede Afundación
Cuándo: de 17.30 a 20.30 horas
Entrada: libre
Exposición con obras elaboradas por 73 dibujantes y artistas del noveno arte en las que reinterpretan grandes obras de la pintura universal, como "El Guernica", de Picasso, o "La Gioconda", de Da Vinci y obras de Van Gohg o Frida Kahlo, entre otros
"Julio Verne. Los límites de la imaginación"
Dónde: Museo MARCO
Cuándo: de 11.00 a 14.30 y de 17.00 a 21.00 horas
Entrada: libre
Exposición de la Fundación Telefónica basada en el imaginario de Verne que refleja el espíritu de su época, caracterizado por cambios vertiginosos y fe en el progreso, con contenidos relacionados con el 150º aniversario de la entrada del Nautilus a la ría de Vigo y el 140º aniversario de la visita de Verne a la ciudad.
"Arte 6"
Dónde: Nuevo Espacio Alterarte
Cuándo: de 18.00 a 21.30 horas
Entrada: libre
Exposición del colectivo Alterarte, con obras de Diana Cordero, Manolo Cerdeira, Pilar G. Mourín, Roxel, Tania Ulloa y la proyección de imágenes en formato digital de Justo Ilhuicamina.