Teatro, música, conferencias y exposiciones centran la agenda de este viernes en Vigo. Carlos Blanco y Xosé Antonio Touriñán protagonizan la programación con su espectáculo de humor "Somos criminais", con dos sesiones el viernes y otras tantas el sábado, pero con las entradas ya agotadas desde hace días. Además, Deborah García Bello explica en Club FARO mitos cotidianos que solo la ciencia puede resolver mientras que el grupo de rock progresivo Dry River toca en La Fábrica de Chocolate. Además, el Programa Vigo en Bruto sigue con "Mudar a pel" y Samuel Merino sobre el escenario. Por último, las jornadas #CreaVigo ofrecen un proyecto artístico por la mañana y danza y música por la tarde en el entorno de la calle Príncipe.
Dry River toca rock progresivo con los temas de su disco "2038"
Dónde: La Fábrica de Chocolate
Cuándo: 22.00 horas
Entrada: 10-13 euros
El rock progresivo de Dry River suena este viernes en La Fábrica de Chocolate en un concierto en el que la banda castellonense interpretará los temas de su tercer disco, "2038", como cierre de su gira por varios locales de toda España. Con un directo original, divertido y potente, la formación tocará sus canciones llenas de rock contundente y ecléctico en un espectáculo que emana energía. Sus integrantes son Carlos Álvarez, Ángel Belinchón, Martí Bellmunt, Pedro Corral, David Mascaró y Matías Orero y ellos mismos se autodefinen como un grupo distinto con un sonido "surtido-cuétara-rock". Las entradas anticipadas se pueden comprar en Elepé y Ticketea.com.
Deborah García Bello habla en Club FARO de ciencia y mitos cotidianos
Dónde: Auditorio Municipal do Areal
Cuándo: 20.00 horas
Entrada: libre hasta completar aforo
Deborah García Bello (química, divulgadora científica) habla en Club FARO de "Mitos cotidianos que solo la ciencia puede resolver", seguida de coloquio. Presenta Leonor Parcero (presidenta Asociación Galega de Comunicadores de Cultura Científica e Tecnolóxica).
Samuel Merino y Jose Vaquero presentan "Mudar a pel"
Dónde: Teatro Ensalle
Cuándo: 22.00 horas
Entrada: desde 9 euros.
La segunda jornada del VIII Programa Vigo en Bruto ofrece "Mudar a pel", con dramaturgia y dirección de José Vaquero sobre textos de Samuel Merino, que interpreta la pieza. Estará en cartel todo el fin de semana, con funciones también el sábado y el domingo.
Actos
#CreaVigo
Dónde: Calle Príncipe y ante el Museo MARCO
Cuándo: desde las 10.00 y a las 19.30 horas
Entrada: gratuita
Las jornadas artísticas siguen por la mañana con el #MorfoloxíasDiversas, un proyecto contra el racismo y el bullying a cargo de Mery Pais en colaboración con alumnos de los institutos Castelao y Valladares, y por la tarde se une música y baile con Muum máis danza.
Inauguración de las Olimpiadas del Colegio Montecastelo
Dónde: Colegio Montecastelo
Cuándo: 9.30 horas
Apertura de las competiciones con el izado de bandera a cargo de los campeones del mundo juveniles de Vaurien, Gonzalo Martínez y Tirso Cerqueira.
Talleres infantiles
Dónde: Centro Comercial Gran Vía (planta 2)
Cuándo: de 17.00 a 21.00 horas
Entrada: gratuita
Actividades para los más pequeños de la casa centradas en el tema de los cavernícolas.
VI Coloquio Luso Galaico de filosofía sobre a Saudade
Dónde: Colegio Apóstol Santiago
Cuándo: desde las 18.00 horas
Con varias conferencias sobre la saudade a cargo de Manuel Cândido Pimentel, Miguel Ángel Martínez Quintanar y Samuel Dimas.
Cuentacuentos
Dónde: Libros para Soñar
Cuándo: 18.30 horas
Con los cuentos de "Elmer, un elefante diferente".
Charla sobre regatas oceánicas
Dónde: Liceo Marítimo de Bouzas
Cuándo: 19.00 horas
Entrada: libre hasta completar aforo
El regatista oceánico Álex Pella habla sobre su experiencia en una charla.
Conferencia de experiencias de integración cultura y lingüística
Dónde: CVC Valladares
Cuándo: 19.00 horas
Entrada: gratuita
José A. González, Ana Bringas y Robert Neal Baxter hablan sobre sus experiencias de integración cultural y lingüística en la actividad "Do... ao galego" en la programación organizada con motivo del Día das Letras Galegas.
Conferencia sobre filosofía
Dónde: Espacio Gran Vía
Cuándo: 19.30 horas
Entrada: gratuita
Charla-coloquio "Más Platón y menos Prozac", con aportación voluntaria de un kilo de alimentos para el comedor de las Hermanas del Silencio.
Taller de meditación
Dónde: El Mensaje de Silo
Cuándo: 19.30 horas
Entrada: gratuita
Con técnicas simples capaces de producir cambios positivos.
Presentación de libro
Dónde: Librouro
Cuándo: 20.00 horas
Entrada: libre
José Manuel del Río presenta "La marea roja. La novela del narcotráfico en Galicia", con prólogo de Nacho Carretero, y acompañado por el editor José Membrive.
Presentación de libro solidario
Dónde: Café Uf
Cuándo: 20.30 horas
Entrada: libre
Presentación del libro "Elefantes de papel" a favor de Sonrisas por Tiritas.
Música
Pedro Dafonte y Xoán López
Dónde: Espacio Alterarte (Centro Comercial A Laxe)
Cuándo: 20.00 horas
Entrada: libre
Temas propios a la guitarra, voz y teclado con el que la Asociación Alterarte presenta su espacio de exposición.
MJ Pérez
Dónde: Café De Catro a Catro
Cuándo: 21.30 horas
Entrada: 5 euros
Presenta su disco "Casandra" con Ailén Kendelman al violín y percusiones.
Ivo Xavier Trío
Dónde: La Casa de Arriba
Cuándo: 22.00 horas
Entrada: 4 euros
Jazz con João Brito (guitarra), Francisco Duque (batería) e Ivo Xavier (bajo).
Erin (Comando Catana)
Dónde: Sala Doppler
Cuándo: 22.00 horas
Entrada: 7-8 euros
Presenta su nuevo trabajo, "Libra", con rap, reggae y dancehall.
Sheila Patricia
Dónde: Monk Blues Cóctel Bar
Cuándo: 22.00 horas
Entrada: 5 euros
Voz y guitarra.
Os nenos rebeldes
Dónde: La Bodega de Matías
Cuándo: 22.30 horas
Entrada: libre
Versiones de todos los tiempos.
Laura
Dónde: Restaurante Ondas de Canido
Cuándo: 22.30 horas
Entrada: libre
Música variada.
AAF´60
Dónde: La Pecera
Cuándo: 23.00 horas
Entrada: 5 euros
El trío recrea la magia de la música de los 60 y revisan con clase y humor los éxitos de los 70.
Ras Ciro Lima
Dónde: El Contrabajo Club
Cuándo: 23.00 horas
Entrada: libre hasta completar aforo
Cantante y compositor multiinstrumentista de reggae roots rasta.
Son de Cuba
Dónde: El Rincón de los Artistas
Cuándo: 23.00 horas
Entrada: gratuita
Dúo formado por Edel Orta y Álex.
Dj Varo
Dónde: Sala Bolero
Cuándo: 23.00 horas
Sesión latina.
Dj Lolo
Dónde: Cuarenta
Cuándo: 23.30 horas
Entrada: libre hasta completar aforo
También con la presentación de la colección de la Escuela Técnica de Joyería del Atlántico.
Artu y los Pachecos
Dónde: Gatsby
Cuándo: 23.30 horas
Entrada: libre
Abren la jam session.
Dani Dj
Dónde: Experience (Island Club)
Cuándo: 23.30 horas
Entrada: 5 euros con consumición mínima
Sesión especial.
La Mafia
Dónde: Sala Samsara
Cuándo: 00.00 horas
Entrada: libre
Versiones de pop-rock.
Dj Frank Seventy
Dónde: Bar Tipo X
Cuándo: de 00.00 a 01.30 horas
Entrada: libre hasta completar aforo
Grandes éxitos de todos los tiempos.
Lokeo Dj´s
Dónde: El Gato de Schröndinger
Cuándo: 01.00 horas
Entrada: libre hasta completar aforo
Sesión de temas rock y metal.
Teatro
"Somos criminais"
Dónde: Teatro Afundación
Cuándo: 20.30 y 23.00 horas
Entradas: agotadas
Espectáculo de humor de Carlos Blanco y Xosé Antonio Touriñán, en cartel también el sábado.
Contos Dakí
Dónde: Biblioteca Pública Municipal Xosé Neira Vilas
Cuándo: 19.00 horas
Entrada: gratuita
Sesión de relatos para público adulto a cargo de Avelino González.
Stephy Llaryora
Dónde: Tapería Como en Casa
Cuándo: 23.00 horas
Entrada: libre con aforo limitado
Monólogo de humor con su visión de una mujer independiente.
Exposiciones
"Historias da melancólica monte do Chico Ostra (Tim Burton) e outras"
Dónde: Casa da Xuventude
Cuándo: de 9.00 a 14.00 y de 16.30 a 20.30 horas
Primer día de la exposición con trabajos de alumnos de Bachillerato de Artes del IES Politécnico, de la especialidad de dibujo artístico.
"Rutas cautivas"
Dónde: O Almacén Cultural
Cuándo: inauguración a las 21.00 horas
Teresa Charlín presenta esta exposición fotográfica a modo de trabajo conceptual y simbólico que enseña obstáculos visuales que impiden avanzar en la ruta interior.
"Blas de Lezo y la Guerra del Asiento"
Dónde: Nave El Tinglado (Puerto de Vigo)
Cuándo: de 17.00 a 22.00 horas
Entrada: gratuita
Exposición sobre la figura del estratega y teniente general guipuzcoano Blas de Lezo, formada por más de cien piezas entre las que están 47 óleos de Augusto Ferrer-Dalmau, esculturas, uniformes, bandeas , restos arqueológicos, facsímiles del siglo XV al XVIII, armas, mapas o planos originales.
"A luz e a lente"
Dónde: Museo MARCO
Cuándo: de 11.00 a 14.30 y de 17.00 a 21.00 horas
Entrada: gratuita
Exposición que recorre la historia del microscopio a través de una selección de piezas propiedad de los doctores Tomás Camacho y Estrella Pallas integrada por una selección de treinta piezas y paneles informativos de valor histórico, científico y cultural.
"Arte 6"
Dónde: Nuevo Espacio Alterarte
Cuándo: de 18.00 a 21.00 horas
Entrada: gratuita
Exposición del colectivo Alterarte, con obras de Diana Cordero, Manolo Cerdeira, Pilar G. Mourín, Roxel, Tania Ulloa y la proyección de imágenes en formato digital de Justo Ilhuicamina.
"Factoría de androides"
Dónde: El Halcón Milenario
Cuándo: de 20.30 a 23.30 horas
Entrada: gratuita
Último día para ver la exposición con los artefactos robóticos creados por Sátrapa, elaborados con todo tipo de materiales, en su mayoría reciclados.
"Hábitat"
Dónde: La Casa das Artes
Cuándo: de 18.00 a 21.00 horas
Entrada: gratuita
Últimos dos días para ver la exposición de Edmundo Paz, con obras sobre papel en las que plasma los paisajes que le circundan, a veces estables, a veces cambiantes.